Contact

Fields marked with  (*) are mandatory.

 
 
 
 
 

You havecharacters left.

Please enter the following security code:
...

 

 

 


 

Contacts

Conseil d'administration

Président, Earl Lovelace, écrivain trinidadien
1er vice-président, Lyonel Trouillot, écrivain haïtien
2ème vice-présidente, Délia Blanco, universitaire et écrivaine dominicaine
3ème vice-président, Alexandre Alaric, philosophe et écrivain martiniquais
4ème vice-présidente,Gisèle Pineau, écrivaine guadeloupéenne
5ème vice-président, Ariel Camejo, écrivain cubain
Secrétaire générale, Laura Carvigan-Cassin, Guadeloupe
Secrétaire générale adjointe, Marie-Rose Lafleur, Guadeloupe
Administrateur délégué, trésorier, Camilus Rabin, Guadeloupe
Trésorier adjoint, Joël Des Rosiers, poète, essayiste et psychiatre haïtien
Membre de droit, Annick DESTOUCHES, Guadeloupe

Dominique HUBERT – Chargée de mission – dominique.hubert@cr-guadeloupe.fr ou
congresecrivainscaraibes@cr-guadeloupe.fr

Conseil régional de Guadeloupe et Direction de la Culture et de la Formation Artistique

Georges BREDENT – Président de la commission Culture
Nina Gélabale, Directrice – Direction de la culture et de la Formation Artistique –
nina.gelabale@cr-guadeloupe.fr
Myriam BADIA – Chef de service – myriam.badia@cr-guadeloupe.fr
Sylvio COMPPER – Responsable communication – sylvio.compper@cr-guadeloupe.fr

 

Site Internet congrès des écrivains

Dominique HUBERT – Chargée de mission 
dominique.hubert@cr-guadeloupe.fr

Yannick ABAUL  - Agence Koncept47.com - Conception et réalisation du Site Internet
contact@koncept47.com

 

Coordination générale et Aide obtention visas

Dominique HUBERT – Chargée de mission – dominique.hubert@cr-guadeloupe.fr

 

Direction des affaires culturelles Guadeloupe (DAC)(Ateliers professionnels)

Phillippe BON- philippe.bon@culture.gouv.fr

 

Médiathèque Caraïbe (LAMECA)(Fiches auteurs)

Dominique OGOLI-SOCIN - dominique.ogoli-socin@cg971.fr

 

MEMBRES DU COPIL DU 5è CONGRES

Nom

Prénom

Qualité

Institutionnels

Brédent

Georges

Conseiller régional, Président de la commission culture

Bernadotte

Teddy

Directeur de Cabinet, Conseil régional

Badia

Myriam

Conseil régional, Chef du service Arts plastiques, Cinéma, Audiovisuel, Edition

Bon

Philippe

Conseiller Livre et Lecture, Cinéma, Arts visuels de la DAC Guadeloupe

Ogoli-Socin

Dominique

Conseil départemental, Directrice Patrimoine et culture

Bordy

Gladys

Médiathèque Caraïbe, Conseil départemental

Rivier

Claude

Rectorat, Responsable de la délégation académique à l’éducation artistique et à l’action culturelle

Nirhou

Manuella

Secrétaire générale Mémorial ACTe

Société civile

Hermantin

Evelyne

Professeur agrégée d'espagnol honoraire

Brissac

Nicole

Professeur de français à la retraite

Dorce

Véronique

Professeur agrégée d'espagnol

Jasor

Max

Librairie générale Jasor

Association des écrivains de la Caraïbe

Lovelace

Earl

Président de l’AEC

Trouillot

Lyonel

1er Vice-présidente de l’AEC

Broussilon

Odile

Membre de l’AEC, Conservateur et chef des bibliothèques

Carvigan-Cassin

Laura

Secrétaire générale AEC

Lafleur

Marie-Rose

Secrétaire générale adjointe AEC

Rabin

Camilus

Administrateur délégué, trésorier AEC

Hubert

Dominique

Chargée de mission AEC

philomin

Elléa

Assistante

Mannette

Didyer

Editions Neg Mawon/Membre de l’AEC

joomla template