Programme

Cérémonie d’ouverture
Lieu : Espace régional, Raizet, 97139 ABYMES
16h00-17h00 :
  • Allocutions

  • Discours inaugural de Russell BANKS
Deuxième journée
Sessions plénières
Lieu : LANGLEY FORT ROYAL - DESHAIES
09h00-11h00 :
1ère session

Mémoire et histoire : vérité historique et fiction romanesque

Président de séance : Roger Toumson (Guadeloupe)

Intervenants

  1. 1. Russell Banks (USA)
  2. 2. Aurea Maria Sotomayor (Porto Rico)
  3. 3. Gisèle Pineau (Guadeloupe)
  4. 4. Joanne Hillhouse (Antigua et Barbuda)

11h30-13h00 :
2ème session
Les figures héroïques

Président de séance : Earl Lovelace (Trinidad et Tobago)

Intervenants

1. Francesca Faithful Velayoudom (Guadeloupe)
2. Délia Blanco (St Domingue)
3. Raphael Confiant (Martinique)
4. Velma Pollard (Jamaïque)
5. Catherine Le Pelletier (Guyane)


14h30 - 16h00 :
3ème session
Les esthétiques de l’épopée collective

Président de séance Délia Blanco (Saint Domingue)

Intervenants

1. Luis Britto Garcia (Venezuela)
2. Madison Smartt Bell (USA)
3. Lawrence Scott (Trinidad et Tobago)
4. Alain Foix (Guadeloupe)



18h30 - 19h30 Soirée Saint-Domingue (dans le cadre de l'année de la République Dominicaine en Guadeloupe)

Troisième journée
Sessions plénières
Lieu : LANGLEY FORT ROYAL - DESHAIES
09h00-11h00 :
4ème session
Les œuvres emblématiques de la mémoire collective caribéenne

Président de séance : Andres Bansart (Venezuela)

Intervenants

1. Esther Phillips (Barbade)
2. Griselle Merced (Porto Rico)
3. Alexandre Alaric (Martinique)
4. Lyonel Trouillot (Haïti)



11h30-13h00 :
5ème session
L’épopée collective au miroir de la poésie

Président de séance : Ernest Pépin (Guadeloupe)

Intervenants

1. Max Jeanne (Guadeloupe)
2. Mac Donald Dixon (Ste Lucie)
3. Annick Thébia (Guyane)
4. Chiqui Vicioso (St Domingue)


15h00 - 15h45 : Grand entretien de Russell Banks avec les membres de l’Association des professeurs d’anglais

15h45 - 16h15 : Conférence de presse de Russell Banks

16h15 - 18h00 :

Forum des écrivains – présentation des nouveautés éditoriales

19h00 :

Soirée Médiathèque Caraïbe hors les murs

Quatrième journée
Lieu : LANGLEY FORT ROYAL - DESHAIES

8h00 - 9h00 :

Assemblée générale extraordinaire de l'association des écrivains de la Caraïbe

9h00 - 11h00 :

Assemblée générale de l’association des écrivains de la Caraïbe

11h00 - 12h00 : Exposé sur les Droits d’auteur, juristes de la SGDL 

14h00 - 16h00 : Libre expression des écrivains

16h00 - 17h00 : Hommage à Aimé Césaire

18h00 - 19h00 : Remise du grand prix littéraire de l’association des écrivains de la Caraïbe

20h00 : Soirée de clôture - Dîner de gala.

Autres manifestations dans le cadre du 3e congrès des écrivains de la Caraïbe
Planning des rencontres scolaires

Mercredi 10/04/13, 08h30-10h30Lycée des droits de l’homme Petit-Bourg

Thématique: Bicentenaire
Ecrivain: Lyonel TROUILLOT

Mercredi 10/04/13, 09h00-11h00 - Lycée Gerville Réache Basse-Terre

Thématique: All The Blood Is Red ed. Actes Sud, France, 2002; Ed. Angela Royal Publishing, UK, 1996.)
Ecrivain: Leone ROSS

Thématique: Light falling on Bamboo, 2012 Ed. Tindal Street Press
Ecrivain: Laurence SCOTT

Thématique: Sitios de la Memoria (1983), Diseño del ala (2005). Ediciones Callejon

Ecrivain: Aurea Maria SOTOMAYOR

Jeudi 11/04/13,14h00-16h00 - Lycée Baimbridge

Thématique: Les rétifs
Ecrivain: Gerty DAMBURY

Vendredi 12/04/13, 14h00-16h00 - Campus du camp Jacob Bibliothèque universitaire

Thématique: Le livre de la Jamaïque et Sous le règne de Bone
Ecrivain: Russell BANKS

joomla template