Programme

Cérémonie d’ouverture
Lieu : Espace régional, Raizet

18h00

- Allocutions de bienvenue

- Présentation de la thématique et des ateliers par Roger Toumson, président sortant
- Discours inaugural de Daniel Maximin, invité d’honneur
- Cocktail

Deuxième journée
Lieu : Hôtel Créole Beach, Gosier

09h00-10h15 :




Analyse d’ensemble, voyages, migrations, diasporas : problématiques et figures de la déterritorialisation

Scéance plénière: Présidente Yolanda Wood, Cuba
Modératrice: Laura Carvigan-Cassin, Guadeloupe

Communications:

  • Roger Toumson, Guadeloupe
  • Jöel Des Rosiers, Haïti
  • Jacky Dahomay, Guadeloupe

 

10h15-10h45 :

Hommage à Maryse Condé : Maryse Condé, une géolibertine ? Ronald Selbonne, Guadeloupe
11h00-11h30 :

Echanges avec la presse locale et internationale

Pause

11h30-13h00 :

Les littératures caribéennes du voyage.

Scéance plénière: Président Eduardo Lalo, Puerto Rico
Modératrice: Laura Carvigan-Cassin, Guadeloupe

Communications:

  • Alexandre Alaric, Martinique
  • Mac Donald Dixon, Sainte-Lucie,
  • Simone Schwarz-Bart, Guadeloupe
13h00-14h30 :

Déjeuner

14h30 - 16h00 :

Un genre littéraire caribéen spécifique : du récit de voyage au roman.

Séance en atelier n° 1 : Présidente Elizabeth Nunez, Trinidad et Tobago
Modérateur : Gérard Christon, Guadeloupe

Communications :

  • Michel Hippon, Guadeloupe
  • James Noël, Haïti
  • Emilia Pereyra, Saint-Domingue
  • Earl Lovelace, Trinidad et Tobago

 

Un thème récurrent des littératures caribéennes : le commerce triangulaire et la traite à fond de cale :

le passage du milieu
- Les révoltes, les mutineries
- La mémoire et l’oubli

Séance en atelier n° 2 : Président  Willy Alante Lima, Guadeloupe
Modérateur : Jean Lucry, Guadeloupe

Communications :

  • Lyonel Trouillot, Haïti
  • Delia Blanco, Saint-Domingue
  • Lawrence Scott, Trinidad & Tobago
  • Patricia Donatien, Martinique


16h00-19h30 :

Lectures des auteurs et séances de dédicaces

Troisième journée
Lieu : Hôtel Créole Beach, Gosier
09h00-11h00 :
Les processus migratoires dans les littératures caribéennes : périodisation, itinéraire

Séance en atelier 1 : Migration transatlantique

Président de séance : Andrés Bansart, Vénézuela
Modérateur : Georges Drumeaux, Guadeloupe

Communications:

  • Alain Foix, Guadeloupe
  • Conchita Penilla di Méo, Colombie
  • Ariel Camejo, Cuba


Séance en atelier 2 : Migrations inter-insulaires et transcaribéennes

Président de séance : Griselle Merced, Porto Rico
Modérateur : Julien Mérion, Guadeloupe

Communications:

  • Ruel Johnson, Guyana
  • Liliane Fardin, Martinique
  • Oonya Kempadoo, Grenade
11h00-11h30 :
Pause

11h30-13h00 :
Diasporas dans les littératures caribéennes

Séance en atelier 1 : Géographie littéraire des diasporas caribéennes

Président de séance : Dominique Batraville, Haïti
Modérateur : Marie-Héléna Laumuno, Guadeloupe

Communications:

  • Max Etna, Guadeloupe
  • Conchita Penilla di Méo, Colombie
  • Lili Mendoza, Panama
  • Montague Kobbé, Anguilla

Séance en atelier 2 :

Une identité caribéenne en extension
Le discours transcaribéen de l’identité
Plurilinguisme et multiculturalisme – Langue et culture créoles

Président de séance : Manuel Norvat, Martinique
Modérateur : Claude Morton, Guadeloupe

Communications:

  • Schuyler Esprit, Dominique
  • Romain Cruse, France/Martinique
  • Renauld Govain, Haiti

 

13h00-14h30 :
Déjeuner

14h30 - 16h00 : Atelier professionnel.
Les manifestations littéraires dans la Caraïbe.
Bibliothèques et auteurs.
Edition et production cinématographique et audiovisuelle : l’adaptation audiovisuelle d’œuvres littéraires : échanges d’expériences.


16h30 - 18h00 : Forum des écrivains. Les écrivains échangent librement sur leurs expériences littéraires.

16h00 - 19h00 :

Lectures des auteurs au grand public et séances de dédicaces.

Quatrième journée
Hôtel Créole Beach, Gosier

9h00 - 12h00 :

Réunions des instances de gouvernance de l’Association.

- Assemblée générale extraordinaire : adoption des modifications statutaires.
- Assemblée générale ordinaire : bilan des activités, renouvellement du conseil d’administration, perspectives.
- Réunion du nouveau conseil d’administration : élection du bureau et du nouveau président.

15h30 - 16h30 :

Visite du Mémorial ACTe (Pointe-à-Pitre)

19h00 - 22h00 :

Soirée de remise du Grand Prix littéraire 2015 de l’Association (l’ilet Brumant)

- Remise du grand prix
- Discours de clôture du 4ème congrès
- Dîner spectacles  


Départ des délégations

joomla template